CHAMPIONNATS D’AQUITAINE JEUNES ANGLET 2019

CHAMPIONNAT D’AQUITAINE JEUNES ANGLET 2019

Les podiums :

Petites poussines U08F

1- Océana DELBECQUE Échiquier Villeneuvois
2- Tsiky ANDRIANIRINA Échiquier Albert Le Grand Bordeaux
3- Nina BERT Échiquier Henri IV Pau

à noter que seules les 2 premières sont qualifiées

cof

petits Poussins U08

1- Nouaym CHANTHAVONGSA Union St Bruno Bordeaux Échecs
2- Axel DECLETY Échiquier Bordelais
3- Soheil BOUCHARMA Échiquier Bordelais

cof

Également qualifié pour le Championnat de France :

3- Noah SAYAH-HOBON Échiquier Henri IV Pau qui a terminé 3ème dans la catégorie poussin. Noah est par ailleurs qualifié d’office en petits poussins.

4- Mathieu RAZAFINDRATSIMA Échiquier Bordelais

Poussines U10F

1- Nahia DARRORT Échiquier Agenais
2- Imane TAHAR Pau Berlioz
3- Pénélope COLIN Échiquier Agenais

Également qualifiée pour le Championnat de France :

4- Meiling CHEN École d’Échecs du Béarn

cof

Poussins U10

1- Romain BOLLENGIER Bordeaux ASPOM Échecs
2- Thibault DRUON Échiquier Bordelais
3- Noah SAYAH-HOBON Échiquier Henri IV Pau

Également qualifiés pour le Championnat de France :

4- Thomas BADER Pau Berlioz
5- Louis-Gabriel LETELLIER Échiquier Bordelais
6- Xanti BERTANY Bordeaux ASPOM Échecs
7- Faustin GORNY Échiquier Club Créonnais

cof

 

 

 

 

 

 

 

Pupilles U12F

1- Juliana COMTE-PANICAUT AGJA-Échiquier d’Aquitaine
2- Félicie DESBARATS Échiquier Albert Le Grand Bordeaux
3- Emma POMMEREUL Union St Bruno Bordeaux Échecs

Également qualifiée pour le Championnat de France :

4- Louise CAMPET Échiquier Albert Le Grand Bordeaux

cof

Pupilles U12

1- Robin VILLENEUVE Échiquier Henri IV Pau
2- Julian GARRIGUE Échiquier Agenais
3- Elian DUMANOWSKI Échiquier Henri IV Pau

Également qualifiés pour le Championnat de France :

4- Mathieu DARRIGRAND AGJA-Échiquier d’Aquitaine
5- Noé DAVID Échiquier Agenais
6- Thibault RENAUDIN Échiquier Henri IV Pau
7- Gonzague GÉRARDIN Échiquier Albert Le Grand Bordeaux

cof

Benjamines U14F

1- Maylis GATTEGNO-GRACIET Échiquier Henri IV Pau
2- Agathe DIEZ AGJA-Échiquier d’Aquitaine
3- Mathilde POMMEREUL Union St Bruno Bordeaux Échecs

Également qualifiée pour le Championnat de France :

4- Lisa MOUNIÉ Gujan-Mestras Échecs

cof

Benjamins U14

1- Émir BELGOUZIA Échiquier Bordelais
2- Mathias GREGET Union St Bruno Bordeaux Échecs
3- Clément CANDELOT Échiquier Henri IV Pau

Également qualifiés pour le Championnat de France :

4- Éliot BURGALAT Échiquier Henri IV Pau
5- Thomas LATASTE Échiquier Montois
6- Gabor PIROTH Échiquier Bordelais

cof

Minimes féminines U16F

1- Ambre DIEZ AGJA-Échiquier d’Aquitaine
2- Anaïs MENUET Échiquier Club Créonnais
3- Marie-Lou DAMIAN Échiquier Albert Le Grand Bordeaux

Également qualifiée pour le Championnat de France :

4- Héloïse DUVERDIER Union St Bruno Bordeaux Échecs

6- Killiane JAUREGUIBERRY Échiquier Albert Le Grand Bordeaux

cof

Minimes U16

1- Léon FERNANDEZ Échiquier Tressois
2- Mathias ANSEAUME Échiquier Bordelais
3- Dylan CALVO Échiquier Tressois

Également qualifiés pour le Championnat de France :

4- Yann LATASTE Échiquier Montois
5- Mihaï GARRIDO Bordeaux ASPOM Échecs
6- Lilian BRUNEAU Échiquier Henri IV Pau
7- Ethan MAILLARD Échiquier Montois

cof

Cadettes U18F

1- Camille PUCHEU Échiquier Henri IV Pau

cof

Cadets U18

1- Loïc FOURNIER Échiquier Tressois
2- Emmanuel GAULT AGJA-Échiquier d’Aquitaine
3- Max NOËL Échiquier Bayonne-Adour

rpt

Juniors U20

1- Wesley LAURON Union St Bruno Bordeaux Échecs
2- Guillaume GELOS Échiquier Tressois
3- Christian MALFRÉ AGJA-Échiquier d’Aquitaine

cof
Alain Sallette

Auteur : Alain Sallette

Président de la Ligue de Nouvelle-Aquitaine