Carnet noir

L’Échiquier Montois a le regret de vous faire part de la disparition de Laurent HOSTEKIND ce vendredi 25 mai 2018. Après avoir été licencié dans différents clubs de la région parisienne, il était fidèle au club depuis plus de 20 ans.
Laurent faisait partie de l’équipe qui avait fait remonter le club de N4 en N3, et cette année encore, malgré des soucis de santé avait participé à plusieurs rondes avec l’équipe 1, et était disponible pour tous les déplacements.
Le club présente ses condoléances à sa maman et à toute sa famille.

CHAMPIONNATS D’ACADÉMIE DE BORDEAUX

Les classements et les feuilles de match sont en ligne sur le site fédéral :

http://echecs.asso.fr/Equipes.aspx    ligue de Nouvelle Aquitaine >> Scolaires Aquitaine >> finale académique des écoles

Les podiums :

Écoles:

Coupe de l’équipe ayant le plus de féminines (4): Charles Martin 2 (ex aequo avec Albert Thomas et Théodore Monod Sadirac)

Troisième : Paul Lapie Bordeaux

Vice-Champion d’académie : Saint Genès 1 Bordeaux

Champion d’académie de Bordeaux 2018 :

Albert Le Grand 1 Bordeaux

Collèges :

Troisième : Albert Le Grand 1 Bordeaux (je suis preneur de la photo, j’ai raté la mienne….)

Vice-Champion d’académie  : La Boétie Sarlat

Champion de l’académie de Bordeaux : Saint Genès 1 Bordeaux

qui remporte également la coupe pour le plus grand nombre de féminines en collèges, et j’ajouterai: équipe qui comporte le plus grand nombre d’arbitres !

Lycées :

Troisième lycée : Pré de Cordy Sarlat

Vice-Champion d’académie : Montesquieu Libourne

Champion d’académie 2018 : Saint Genès Bordeaux

Deux podiums pour des équipes de la Dordogne, bravo à Emmanuel Alvès

pour son travail avec l’Échiquier Salignacois ! comme quoi l’éloignement de Bordeaux n’est pas fatal…

 

 

Championnats d’Aquitaine jeunes

200 jeunes du 23 au 25 février à Artigues Près Bordeaux, les podiums:

championne d’Aquitaine petite poussine:
2   TAHAR Imane 1010 N PpoF FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz
vice-championne d’Aquitaine petite poussine:
9   COLIN Penelope 1009 E PpoF FRA NAQ Echiquier Agenais
troisième:
11 RICARD-CODEVERTE Emma 1009 E PpoF FRA NAQ Echiquier Club Créonnais

champion d’Aquitaine petit poussin:
1   GORNY Faustin 1009 E PpoM FRA NAQ Echiquier Club Créonnais
vice-champion d’Aquitaine petit poussin:
2   TAHAR Imane 1010 N PpoF FRA NAQ Club d’Echecs Pau Berlioz
troisième:
3   LETELLIER Louis-Gabriel 1009 E PpoM FRA NAQ Echiquier Bordelais

championne d’Aquitaine poussine:
1   CAMPET Louise 1270 N PouF FRA NAQ Echiquier Albert Le Grand 5½ 25½ 28½ 1352
vice-championne d’Aquitaine poussine:
2   DESBARATS Felicie 1460 N PouF FRA NAQ Echiquier Albert Le Grand 5½ 24½ 26½ 1332
troisième:
3   BERT Lisa 1080 N PouF FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau 5 26 27½ 1263

champion d’Aquitaine poussin:
1   BOLLENGIER Romain 1234 F PouM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau
vice-champion d’Aquitaine poussin:
2   PEREIRA-MARTIN Louis 1009 E PouM FRA NAQ Echiquier Bordelais
troisième:
3   DRUON Thibault 1330 N PouM FRA NAQ Echiquier Bordelais

championne d’Aquitaine pupillette:
1 BOLLENGIER Elisa 1081 F PupF FRA NAQ Bordeaux ASPOM Echecs
vice-championne d’Aquitaine pupillette
2 LE COZ Marie Sarah 1237 F PupF FRA NAQ Echiquier Salignacois
troisième:
3 POMMEREUL Emma 1170 N PupF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs


champion d’Aquitaine pupille:
1   VILLENEUVE Robin 1324 F PupM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau
vice-champion d’Aquitaine pupille
2   BELGOUZIA Emir 1475 F PupM FRA NAQ Echiquier Bordelais
troisième
3   ATTARD Theophile 1392 F PupM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau

championne d’Aquitaine benjamine:
1 GATTEGNO-GRACIET Maylis 1520 F BenF FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau
vice-championne d’Aquitaine benjamine
2 RENAUDIN Axelle 1300 F BenF FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau
troisième
3 DIEZ Agathe 1382 F PupF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine

champion d’Aquitaine benjamin:
1   FERNANDEZ Leon 1903 F BenM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
vice-champion d’Aquitaine benjamin
2   GREGET Mathias 1491 F BenM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
troisième
3   DUFRENOY Romain 1546 F BenM FRA NAQ Echiquier Tressois

championne d’Aquitaine minime:
1 DIEZ Ambre 1547 F MinF FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
vice-championne d’Aquitaine minime
3 PUCHEU Camille 1495 F MinF FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau
troisième
5 JAUREGUIBERRY Killiane 1261 F MinF FRA NAQ Echiquier Albert Le Grand

champion d’Aquitaine minime:
1   RAMBAUT Anthony 1812 F MinM FRA NAQ Echiquier Henri IV Pau
vice-champion d’Aquitaine minime
2   GAUTIER Nathan 1997 F MinM FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
troisième
3   DELIGNAC Louis 1365 F MinM FRA NAQ Echiquier Albert Le Grand

championne d’Aquitaine cadette:
1 DONIAS Orlane 1795 F CadF FRA NAQ Union Saint Bruno-Bordeaux Echecs
vice-championne d’Aquitaine cadette
4 LAILHEUGUE Maylis 1611 F CadF FRA NAQ Echiquier Montois
troisième
7 SEMANN Marine 1132 F CadF FRA NAQ Echiquier Montois

champion d’Aquitaine cadet:
1 FOURNIER Loic 1962 F CadM FRA NAQ Echiquier Tressois
vice-champion d’Aquitaine cadet
2 GALON Sascha 1811 F CadM FRA NAQ Echiquier Agenais
troisième
3 GELOS Guillaume 1870 F CadM FRA NAQ nAGJA-Echiquier Aquitaine

champion d’Aquitaine junior:
4 JUNGER Quentin 1792 F JunM FRA NA AGJA-Echiquier Aquitaine
vice-champion d’Aquitaine junior
7 MALFRE Christian 1665 F JunM FRA NAQ AGJA-Echiquier Aquitaine
troisième
9 FOURNIER Remi 1519 F JunM FRA NAQ Echiquier Tressois