Championnat Féminin de la ZID Poitou Charentes : un billet pour Angoulême !

Le championnat féminin de la zone inter départementale du Poitou Charentes s’est déroulé le 25 mars 2018. Il comptait douze participantes provenant de la Charente, de la Charente maritime, des Deux sèvres, de la Vienne et représentant sept clubs.

A l’issu de joutes échiquéennes très disputées, Ioana MOLDOVEAN du club d’Aytré-La Rochelle l’emporte avec le score parfait de 7 sur 7 et est qualifiée pour le trophée Roza Lallemand qui aura lieu à Angoulême les 9 et 10 juin. Le podium est complété par Valérie FORGUES de l’échiquier couronnais et Cloé TOURNEUR de l’échiquier Surgérien.

Félicitation à toutes les participantes et merci au club de Surgères pour l’organisation de cette journée conviviale.

Championnat académique du Poitou-Charentes

Les championnats académiques des écoles et des collèges de Poitou-Charentes se sont déroulés Dimanche 10 mars dans le très bel  espace multipôles de Saint-Georges des côteaux, en Charente maritime.

Près de 115 jeunes y ont participé : 3 équipes de collèges qui se sont rencontrées en tournoi toutes rondes et 11 équipes d’écoles qui se sont affrontées en 5 rondes de 2 x 15 mn KO.

En dépit de quelques difficultés de mise en oeuvre d’un nouveau fichier  Excel ayant occasionné du retard sur le timing de la manifestation, celle-ci s’est tenue dans une très bonne atmosphère.

Bravo à tous les enfants, aux enseignants impliqués dans leur établissement pour développer le jeu d’échecs, aux entraîneurs et aux parents et accompagnateurs sans qui rien n’est possible !

Victoire du collège Fontanes de Niort qui a gagné tous ses matchs devant le collège Hélène de Fonsèque de Surgères (8 points) et 3ème, le collège Jeanne d’Arc de Saintes (3 pts).

Dans le championnat « Ecoles », c’est l’équipe de Corme Royal 1 qui remporte le tournoi, également invaincue devant Montbron et Surgères Jeanne d’Arc 1.

Résultats détaillés sur le site de la FFE.

L’école de Corme Royal sélectionnée pour la Finale nationale.
L’équipe de Niort sélectionnée pour la finale nationale des collèges

 

Rapide de Niort : les résultats.

Pour le dernier rapide de Niort organisé par Genc Gjoka, pilier fondateur du club pendant plus de 25 ans, plusieurs de ses anciens élèves s’étaient donnés rendez vous.

C’est l’un d’entre eux, Etienne ADAM, qui remporte, sans jamais s’incliner, ce tournoi très disputé !

Chez les picto charentais c’est Eric EGRETEAU qui réussit à tirer son épingle du jeu et à marquer le maximum de points pour cette étape du GPL.

Voici la grille américaine.

 

Sélection pour le Pôle espoirs PCH 2018

Liste des jeunes sélectionnés pour les séances du 3 mars et 24 mars.

Les deux prochains stages :

  • 3 mars 2018 à Surgères (au club, 14 rue de la Garenne), formateur Siméon Pottier
    Petits (Petits-poussins et Poussins) de 14h à 16h ; Grands de 14h à 19h
  • 24 mars 2018 à Surgères (au club, 14 rue de la Garenne), formateur Xavier Bédouin
    Petits de 14h à 16h ; Grands de 14h à 19h

Plus de détails sur la page Formation